数学题(求圆柱的体积)一根长1米的圆钢,把它截成两段圆钢后,表面积比原来增加了12平方厘米,这根圆钢原来的体积是多少立方

数学题(求圆柱的体积)
一根长1米的圆钢,把它截成两段圆钢后,表面积比原来增加了12平方厘米,这根圆钢原来的体积是多少立方厘米?
Carrie_sun 1年前 已收到4个回答 举报

nz000 幼苗


(1)因为截厚增加了俩个底面积,所以可以
12/2=6
(2)根据底面积乘高的体积公式可得
1米=100厘米
6*100=600立方厘米


2

59195391 幼苗


600


2

wanger51 幼苗


一根长1米的圆钢,把它截成两段圆钢后,表面积增加的部分就是中间出现的两个底
设:圆钢的底面半径是r
那么:2*pai*r^2=12平方厘米
pai*r^2=6平方厘米
1米=100厘米
圆钢原来的提交就是:V=pai*r^2 *h=6*100=600立方厘米


2

mayukokoro 幼苗


把它截成两段圆钢后,表面积多了2个底面,共12平方厘米,1个底面6平方厘米,再乘上100厘米,体积是600立方厘米


0