一根圆柱形管,把它截成两段圆钢管后表面积比原来增加了12平方厘米,这根圆柱管原来的体积是多少?

一根圆柱形管,把它截成两段圆钢管后表面积比原来增加了12平方厘米,这根圆柱管原来的体积是多少?
一米长的圆柱管,把它截成两段圆钢管后表面积比原来增加了12平方厘米,这根圆柱管原来的体积是多少?
dingfenggbc 1年前 已收到1个回答 举报

xyz789789 幼苗


截成两段圆钢管后表面积比原来增加了12平方厘米,说明截面积是:12/2=6平方厘米.
原来的体积=6* 100=600立方厘米.


5