一根20dm长圆柱,如果把它截成两段(两个较小的圆柱),表面积将增加12.56平方分米.这根木材的体积是多少

一根20dm长圆柱,如果把它截成两段(两个较小的圆柱),表面积将增加12.56平方分米.这根木材的体积是多少
追50分吧
wjxp4703 1年前 已收到3个回答 举报

florap 幼苗


增加的表面积是两个底面圆的面积,那么一个底面圆的面积是6.28.那么他的体积就是20*6.28=125.6
希望我的回答可以帮助到你


9

hmilyan 幼苗


12.56÷2=6.28平方分米
6.28×20=125.6立方分米


2

打遍yy六分钱 幼苗


12.56/2=6.28(平方dm)
6.28*20=125.6(立方dm)
答:体积为125.6立方dm


0