一根圆柱木料,高20dm,如果沿着底面直径切成两部分这时表面积比原来增加了80平方米.你能求出这根木料原来的表面积吗?

jj98551 1年前 已收到4个回答 举报

十八子叶 幼苗


沿着底面直径切成两部分这时表面积比原来增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
80÷2=40(平方米)
20分米=2米
圆柱的底面直径是
40÷2=20(米)
底面积是
(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方米)
侧面积是
20×3.14×2=125.6(平方米)
木料的表面积是
314×2+125.6=753.6(平方米)


8

大鹏鹏peng 幼苗


不是增加了80平方米,而是增加了80平方分米


2

乌黑奶油 幼苗


切开后是增加了两个沿直径的两个长方形面积,则有长和面积,则可求出直径X,2*2*X=80,直径X=20m,则原来表面积为两个底面面积+圆柱体的底面周长*高


2

蜜粉 幼苗


原来表面积是1884平方分米。


2