在实验室配制1:5 的硫酸氢溶液(用98%的硫酸氢)机计算这种溶液的百分比浓度

taylor005 1年前 已收到1个回答 举报

ll猪正酣 幼苗


假定是1升98%的浓硫酸(密度1.84克/毫升)和5升水混合,制取1:5的硫酸溶液.
硫酸的质量=1000*1.84*98%=1803.2克
溶液的质量=1000*1.84+5000*1=6840克
这种溶液的百分比浓度=1803.2/6840=26,4%


3