将一个高为6厘米的圆柱,沿底面直径切成两个半圆柱,表面积总和增加48平方厘米,原来圆柱的表面积是多少平

将一个高为6厘米的圆柱,沿底面直径切成两个半圆柱,表面积总和增加48平方厘米,原来圆柱的表面积是多少平
平方厘米,体积是多少平方厘米
kanijiru 1年前 已收到1个回答 举报

miguo329 幼苗


表面积总和增加的是2个矩形面积=2×直径×高=2×直径×6=48平方厘米
直径=48/12=4厘米
半径=2厘米
原来圆柱的表面积=2*3.14*2*2+3.14*4*6=100.48平方厘米
体积=3.14*2*2*6=75.36立方厘米


2