一根长20dm的圆柱形木料,锯成两段后,表面积比原来增加10dm2;,这根木料原来体积是多少立方分米?

一根长20dm的圆柱形木料,锯成两段后,表面积比原来增加10dm2;,这根木料原来体积是多少立方分米?
明天要交!
80303030 1年前 已收到1个回答 举报

he309564239 幼苗


若是锯成两个小圆柱,那么增加两个底面积.一个底面积:10÷2=5平方分米
圆柱体积=底面积×高.5×20=100立方分米.
若从高往下锯,那么增加两个长方形面积.10÷2=5平方分米
圆柱高就是长方形的长.宽=面积÷长.5÷20=0.4分米
圆柱的直径就是0.4分米.(0.4÷2)的平方×3.14(π)=0.1256平方分米(底面积)
底面积×高=圆柱体积 :0.1256×20=2.512立方分米
因为题目不明确,所以任君选择.


5