把一根长3米的圆柱形木料锯成两段后,表面积增加25.12平方分米,这根木料原来侧面积是多少

悠_米 1年前 已收到1个回答 举报

五十秒一分钟 春芽


你好:

锯成两段后,表面积增加2个底面积.

底面积=25.12÷2=12.56(平方分米)
半径的平方=12.56÷3.14=4
因为4=2×2
所以,圆的半径=2分米
底面周长=3.14×2×2=12.56(分米)
3米=30分米
原来侧面积=12.56×30=376.8(平方分米)


6