把一根长2米的长方体木料锯成2段后,表面积增加了50平方分米,这个木料的体积是多少立方米

aquar79 1年前 已收到5个回答 举报

方枪枪sam 花朵


增加的表面积是2个底面积的大小;
所以:
底面积=50÷2=25平方分米=0.25平方米
木料体积
=2×0.25
=0.5立方米


5

我叫杨碧 幼苗


增加了两个面。
底面积:50/2=25dm2
2m=20dm
2*25=50dm3
50dm3=0.05m3


2

鱼肉薯条 幼苗


你好!
把一根长2米的长方体木料锯成2段后,表面积增加的其实是2个面的面积。
50÷2=25平方分米
这25平方分米是长方体宽×高的积。
25平方分米=0.25平方米
所以体积是:0.25×2=0.5立方米
祝你学习进步,望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


1

ycckkkk 花朵


把一根长2米的长方体木料锯成2段后,表面积增加了50平方分米, 这个木料的体积是多少立方米
截面积 = 50/2 = 25
边长 = 5 dm
体积 = 20 x 5x5 = 500 立方分米 = 0.5 立方米


1

唐门坏坏 幼苗


从中间锯断,多出来的50即为2个截面积,体积就是25分米*2米=0.5立方米


0