把一根长两米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100平方厘米,它的体积是

eeee 1年前 已收到4个回答 举报

一男人 幼苗


锯成两段后,多了两个长方体的底面,一个底面的面积 100÷2=50 (平方厘米)
体积是 2米=200厘米 50×200=10000 (立方厘米 )


7

qqqq1984 幼苗


锯成两段后,多了两个长方体的底面,一个底面的面积为100除2=50,说明长方体的底面积为50,高为2米,体积就能求出。


3

lovedancing 幼苗


2米=200厘米 100÷2=50平方厘米 50×200=10000平方厘米


1

coffeerori 幼苗


10000


1