把一根长1米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100平方厘米,这根长方体木料的体积是多少?

还是清烟 1年前 已收到1个回答 举报

kayaker 幼苗


底面积=100÷2=50平方厘米
1米=100厘米
体积=50×100=5000立方厘米


4