算式+解析一根长32分米的圆柱形木料,锯成3段后,表面积比原来增加200平方分米.则这根木材原来的体积是多少立方分米?

岳麓红枫 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈0l519 春芽


增加了4个底面积
底面积=200÷4=50平方分米
体积=50×32=1600立方分米


10

jhk7 幼苗


即增加了2*2=4个面
底面积为200/4=50 dm^2
那么体积为50*32=1600 dm^2


1

songjm001 幼苗


因为锯成三段,所以增加了4个面,又因为表面积比原来增加200平方分米,所以200/4=50平方分米,所以圆柱体积=50×32=1600立方分米


0