将一根长6米的圆柱形木料锯成4段,表面积增加60平方分米.这跟木料的体积是【】立方分米.【算式】

heavyemissary 1年前 已收到1个回答 举报

公主犯法 幼苗


锯成4段则据了3次,所以增加了3*2=6个底面
所以一个底面面积=60/6平方分米
长度6米=60分米
所以体积=60*60/6=600立方分米


10