把一根长2米的长方体木料锯成两段,表面积增加了8平方分米,原来这根长方形木料的体积是多少立方米?

把一根长2米的长方体木料锯成两段,表面积增加了8平方分米,原来这根长方形木料的体积是多少立方米?
正确答案是0.08立方米,
hindutimes 1年前 已收到2个回答 举报

招彩猫 幼苗


8/2=4平方分米=0.04平方米
0.04*2=0.08立方米


2

信德信 幼苗


锯成的断面与长方体的底面是全等的,锯后的两个长方体的表面积也就比原来一个长方体的表面多出两个底面的面积,所以底面面积是4平方分米,而长方体长2米,所以体积为v=s*l=0.04*2=0.08立方米


3