把一根棱长10cm的长方体木料锯成两段,表面积增加了2.4平方分米.原来木料的体积是( )立方分米

把一根棱长10cm的长方体木料锯成两段,表面积增加了2.4平方分米.原来木料的体积是( )立方分米
把一根棱长10cm的长方体木料锯成两段,表面积增加了2.4平方分米.原来木料的体积是( )立方分米
松本妖 1年前 已收到3个回答 举报

真的是菜鸟 花朵


据成两段,增加了两个横截面,每个横截面的面积是:2.4÷2=1.2平方分米
原来的体积是:1.2×(10÷10)=1.2立方分米


7

norman008 幼苗


10cm=1dm
原来木料的体积是2.4÷2×1=1.2立方分米


2

楚墨一地 幼苗


增加的表面积除以2得1.2就是除棱长外的,另外两边的乘积。那么体积就是三条边相乘。得12立方厘米。


0