把一根长6DM的长方体木料锯成2段,表面积增加18平方分米,这根木料体积是多少立方分米?

把一根长6DM的长方体木料锯成2段,表面积增加18平方分米,这根木料体积是多少立方分米?
急啊,快!
回手一拖鞋 1年前 已收到1个回答 举报

鸢尾清蝶1 花朵


﹙2-1﹚×2=2
18÷2=9平方分米
9×6=54立方分米.

1年前 追问

2

回手一拖鞋 举报

什么意思?

举报 鸢尾清蝶1

木料锯成两段,增加了2个面,增加18平方分米,木料的底面积是:18÷2=9平方分米。木料的体积是:底面积×高=9×6=54立方分米。