把长2.4米的长方体木料锯成3段,表面积增加24平方分米,则原来木料的体积是多少

naga666 1年前 已收到2个回答 举报

芳妒群 幼苗


锯成3段,增加的横截面的个数是
(3-1)×2=4个
长方体的横截面的面积是
24÷4=6平方分米
原来木料的体积是
24×6=144立方分米


10

sunis 幼苗


增加的表面积是4个侧面,因此侧面积=24/4=6平方分米
原来木料的体积=6*24=144立方分米


1