把一根长方体木料锯成2段,表面积增加80平方分米,已知木料原长2.75米,问这根木料的体积是多少立方分米?

是石 1年前 已收到2个回答 举报

商北北 种子


锯成2段,实际增加的表面积就是2个底面
所以底面积S=80÷2=40平方分米
所以体积V=40×27.5=1100立方分米


1

雪夜微微 果实


2.75 米=27.5分米
80÷2=40平方分米
40×27.5=1100立方分米


0