把一段长方体木料沿横截面锯成2段,表面积增加了8平方分米.已知木料长3米,它的体积是多少立方米?不允许有错误!

霸道爱 1年前 已收到4个回答 举报

heresy 幼苗


锯成2段,表面积增加了2个面.
横截面面积=8÷2=4平方分米=0.04平方米
体积=0.04×3=0.12立方米

1年前 追问

1

霸道爱 举报

你确定吗??

举报 heresy

确定+肯定。

霸道爱 举报

你几年级?是不是这道题你作过而且是对的?

举报 heresy

这道题作过,而且是对的。

zhonghua128 幼苗


把一段长方体木料沿横截面锯成2段,增加两个切面,每个切面的面积是
8÷2=4平方分米=0.04平方米
体积0.04×3=0.12立方米


2

四驱王 幼苗


额哈啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


2

ww葡萄1 幼苗


沿横截面锯成2段,表面积增加了8平方分米,表面增加了2个,每个面的面积是4平方分米,说明它的横截面是一个正方形,边长即为2分米,长方体的宽和高都是2分米,体积=30*2*2=120立方分米。


0