把一段长方体木料沿横截面锯成2段,表面积加了0.08平方米,已知木料长3米,它的体积是多少立方米?

独孤七杀 1年前 已收到1个回答 举报

流浪玫瑰 幼苗


增加2个截面,每个截面面积=0.08/2=0.04
体积=0.04*3=0.12立方米


9