求过程把一根长方体木料锯成2段,表面积增加80平方分米,已知木料原长2.75米,问这根木料的体积是多少立方

原版正装 1年前 已收到4个回答 举报

天啦地啦 幼苗


表面积增加量就是两个断面面积,即为端面面积的两倍
体积为:(0.8/2)*2.75=1.1立方米


9

aling1005 幼苗


首先木料是垂直于长度截断


2

雪夜微微 果实


2.75m=27.5dm
80÷2=40dm²………………长方体木料的底面积
40×27.5=1100dm²…………这根木料的体积


2

只爱她一个 幼苗


首先,80平方分米=0.8平方米
因为纵切一次之后增加了两个侧面积
于是推得一个侧面的面积是0.4平方米
因为V(体积)=S(侧面积)*H(长度)
所以V=0.4*2.75=1.1(立方米)
故答案为1.1(立方米)


1