把长1.2米的长方体木料锯成3段,表面积增加64平方分米,求原来的表面积

threelotus 1年前 已收到1个回答 举报

lynn_cao 幼苗


锯3段多出4个表面积:64÷4=16立方分米.面积是长×宽=面积.16等于4×4.1.2米=12分米.那么原来表面积就等于:【12×4+12×4+4×4】×2=224立方分米,合0.224立方米


6