把一根长1.5米的长方体木料,锯成4段,表面积增加了96平方厘米.这根木料原来的体积是多少立方分米.

kyoze 1年前 已收到8个回答 举报

糖糖被人抢注了 幼苗


96/3=32cm^2
V=1.5*10^3*32*10^-3
=48立方分米


8

m5065 幼苗


4段那么切了3刀,一刀下去多了2个截面,那么3刀就多了6个截面。
一个截面的面积是96除6=16
截面等于底面积,所以底面积16厘米=1。6分米
1.5米=15分米
所以体积=1。6成15=24立方分米.


3

54773287 幼苗


96/6x150=2400


3

307863209 幼苗


长方体木料锯成4段 那就是多出了6个底面积。而表面积增加了96平方厘米,说明每个底面积就是16平方厘米。 So 这根木料原来的体积是2.4立方分米。
计算过程:
96/6=16cm^2
1.5m*16cm^2=2.4dm^3


1

hbxnqy 幼苗


这个题目应要增加条件就是在垂直于长1.5米锯,这样就表面积就增加了6个底面积,这样底面积为0.16平方分数,所以体积为2.4立方分米


1

专走小路 幼苗


切成4段,增加了6个底面面积
底面面积=96/6=16
体积=16*150=2400立方厘米


0

想你不能婷 幼苗


增加的面积 S = 6ab=96
原来的体积 V=1.5ab =24
我这里没有讲单位,你注意下~


0

大赛哆嗦 幼苗



-----1段---- |---2段---|---3段-----|----4段----
从上面可以看出 增加的是6个切面
所以每个切面的面积为 96/6=16平方厘米=0.16平方分米
因为是 长方体木料
所以 切面边长为 根号16=4厘米=0.4分米
长木料 长度是 1.5米=150厘米=15分米
这根木料原来的体积V=S*...


0