把长1.5米的长方体木料锯成3段,表面积增加48平方分米,原来木料的体积是多少平方米.

我脸皮没你厚 1年前 已收到2个回答 举报

111shen111 幼苗


表面积增加4个底面积=48平方分米
底面积=48/4=12平方分米=0.12平方米
原来木料的体积=0.12×1.5=0.18平方米.


8

lin1林 幼苗


48/4=12平方分米=0.12平方米
木料的体积0.12*1.5=0.18立方米


1