把1.5米的长方体木料锯成3段,表面积增加48平方米,原来木料的体积是( )立方米.

ws0411101 1年前 已收到1个回答 举报

yeger 种子


锯成3段,增加的横截面的个数是
(3-1)×2=4(个)
木料的横截面面积是
48÷4=12(平方米)
原来木料的体积是
12×1.5=18(立方米)


5