一根长10cm的长方体木料锯成3段后表面积增加了24cm2,这根木料原来的体积是?

一根长10cm的长方体木料锯成3段后表面积增加了24cm2,这根木料原来的体积是?
slpchain 1年前 已收到4个回答 举报

dang-dang 幼苗


锯成三段后说明增加了4个圆的面积
则每个圆的面积为24/4=6平方厘米
则他的体积为10*6=60立方厘米!


9

一゛夜等候 幼苗


60


2

安达文斯 幼苗


24÷4=6平方厘米
6×10=60立方厘米
思路:(ˇˍˇ) 想~ 截成3段后增加了四个面,一个面是24÷4=6cm2.就算出来一个面的面积,也就是长方体的底面积。体积=高×底面积 这里长10厘米就相当于高那么就是 6×10=60立方厘米
希望对你有帮助!O(∩_∩)O谢谢...


0

donga_ 幼苗


24除以4=6 6*10=60


0