把一根长1m的长方体木料锯成两段后,表面积就增加了60m2.这根木材原来的体积是

云雨雾烟 1年前 已收到3个回答 举报

huangti 春芽


底面积:60÷2=30平方厘米 ?
体积:30×100=3000立方厘米


4

ccic 幼苗


表面积增加的是增加的俩个截面,则底面积=30,体积=底面积*高=30*1=30立方米。


1

hazejojo 幼苗


底面积=60÷2=30(平方米)
体积=30×1=30(立方米)


0