把一根2m长的长方体木料锯成两段后,表面积增加10平方厘米.原来的体积是?

把一根2m长的长方体木料锯成两段后,表面积增加10平方厘米.原来的体积是?
a.200立方厘米 b.2立方分米 c.1立方分米 d.10立方分米
maidoudou789 1年前 已收到1个回答 举报

双面玲珑 幼苗


c.1立方分米
底面积=10÷2=5立方厘米
体积=5×200=1000立方厘米=1立方分米

1年前 追问

2

maidoudou789 举报

为什么要乘以200呢?

举报 双面玲珑

2米=200厘米

maidoudou789 举报

谢谢 我这就设 你能在回答我一个问题吗?苹果箱的长、宽、高分别是0.6m,0.5m,0.4m 卡车车厢长2.4m,宽2m 车厢内可堆放三层, 这辆卡车可以装多少箱苹果? 要写为什么这样写?