把一根5米长的圆柱木料 锯成3段后表面积增加5024平方厘米 这根木料的体积是多少立

yexin9510816 1年前 已收到4个回答 举报

wangxianyi 幼苗


圆柱的单个圆的面积是:5024÷4=1256cm²,5m=500cm
圆的体积是底面积×高:1256×500=628000cm³
回答完毕
不明白的可以百度Hi我哦


2

鹤在鹏城 幼苗


四个底面积是5024,则底面积是1256,乘以5,答案就出来了


1

suzana 幼苗


分成3段也就是面积多增加了4个截面积
5024/4=1256 一个截面积就是1256
1256平方厘米*5米=体积
答案自己算


1

slxhz 幼苗


5024÷4=1256cm²
1256÷3.14÷2=200cm
200cm=2m
3.14×2²=12.56m²
12.56×5=62.8m³
答:这根木料的体积是62.8m³.


0