把一根5米长的圆柱形木料锯成6段,表面积比原来增加了800平方厘米,这根木料的体积原来是______立方分米.

小橘子sy 1年前 已收到6个回答 举报

wdilove 幼苗


解题思路:锯成6段,需要锯5次,每锯一次都会增加2个圆柱的底面,所以一共增加了2×5=10个圆柱的底面,即增加了800平方厘米,由此可得圆柱的底面积为800÷10=80平方厘米,再利用圆柱的体积公式计算解答.

800÷(2×5)=800÷10=80(平方厘米),
5米=500厘米,
则这根木料的体积是:80×500=40000(立方厘米)=40立方分米;
答:这根木料的体积原来是40立方分米.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题要注意单位统一,根据圆柱的切割特点得出增加的表面积是增加出的圆柱的10个底面的面积,是解决本题的关键.


3

薰衣草yh 精英


锯成6段,增加了10个底面;
每个底面积=800÷10=80平方厘米;
体积=80×5×100=40000立方厘米=40立方分米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步不用了,这也不采纳...


2

珊珊SS 花朵


锯6段,增加10个截面面积
800÷10=80平方厘米
5米=500厘米
80×500=40000立方厘米=40立方分米


2

zx20083 幼苗


表面积增加6dh
800平方厘米=0.08平方米
6d*5=0.08
v=sh=1/4*pi*d^2*h*1000=0.0279立方分米


2

发白如霜42 幼苗


底面积:800÷(5×2)=80(平方厘米)
80平方厘米=0.8平方分米 5米=50分米
木料原来的体积:0.8×50=40(立方分米)。
答:略。


1

alaw118 幼苗


锯成6段,需要锯5次,每锯1次,会增加两个圆柱的底面积,一共增加了10个圆柱的底面积
因此,可算圆柱的底面积为
800÷10=80(平方厘米)
圆柱的底面积乘以高得到体积
80平方厘米=0.8平方分米
5米=50分米
0.8×50=40(平方分米)


0