一根4米长的木料,锯成1米长的小段后,表面积增加了240平方厘米,求木料原来的体积.

七彩红尘 1年前 已收到1个回答 举报

laoshudeweiba 春芽


2个底面变成8个底面
不就是多了6个地面嘛,那6个底面积=240平方厘米
1个底面积=40平方厘米
体积嘛=底面积*高=40*400立方厘米=16000立方厘米.自己换算单位
这个还不详细?我不玩了..SEE YOU.


3