把一块长为7分米的长方体钢材截成两段后,表面积增加了10平方分米,原来这块钢材的体积是多少平方分米?

把一块长为7分米的长方体钢材截成两段后,表面积增加了10平方分米,原来这块钢材的体积是多少平方分米?
快一点
yonghu1234 1年前 已收到2个回答 举报

joyse88 幼苗


10/2*7=35 立方分米


6

hpsz8066 果实


原来一个底面的面积是:10/2=5平方分米
原来这块钢材的体积是:5*7=35立方分米


0