把一根6米长的圆柱裁成两段后,表面积比原来增加了2.4平方米,这根圆柱形木材原来的体积是多少立方米?

zhou8844 1年前 已收到1个回答 举报

逸云菲 幼苗


多了两个底面积,一个是2.4/2=1.2平方米
体积=1.2*6=7.2立方米


8