1:把一根5米长的长方体木料锯成3段后,表面积比原来增加了96平方厘米.这根长方体木料的横截面面积是多少平方厘米?原来这

1:把一根5米长的长方体木料锯成3段后,表面积比原来增加了96平方厘米.这根长方体木料的横截面面积是多少平方厘米?原来这根木料的体积是多少立方厘米?
2:把一个长6厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体切成两个小长方体,表面积最多增加多少平方厘米?
江山好江山好 1年前 已收到1个回答 举报

cytxh 幼苗


1、把长方体的木料锯成三段后,表面积增加的是4个横截面的面积,一次横截面积是96/4=24平方厘米,体积则为24*500=12000立方厘米
2、把长方体切为两个长方体有三种方法,切完后增加的表面积是两个横截面的面积,因此只要找到面积最大的横截面就可以了,也就是竖着切 增加的面积为2*6*5=60平方厘米


2