把一根1米长的长方体木料沿截面锯成两段,表面积增加12平方厘米.原来这根长方体木料的体积是______立方厘米.

diounima 1年前 已收到3个回答 举报

tedalibary001 幼苗


解题思路:由题意可知:把这根木料锯成2段,增加了2个底面,再据“表面积增加12平方厘米”即可求出这根木料的底面积,从而利用长方体的体积公式即可求出木料的体积.

1米=100厘米,
12÷2×100=600(立方厘米),
答:原来长方体木料的体积是600立方厘米.
故答案为:600.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:把这根木料锯成2段,增加了2个底面,从而可以求出1个底面的面积,进而求出木料的体积.


2

春天咒语 幼苗


说明长乘宽是6平方厘米=12/2
6*100=600立方厘米


2

scarlee 幼苗


切一刀多出两个面,所以木块的底面积为6平方厘米,所以体积是600立方厘米


0