一跟长20厘米的圆柱形木料,锯成两段后表面积比原来增加8平方厘米,这跟木料原来的体积是( )立方厘米?

xiedouhao 1年前 已收到4个回答 举报

everst 幼苗


锯成两段后,多出来的面积为2倍的底面积
那么 2 * TT * R^2=8
TTR^2=4
那么体积 = TT R^2 * L =4*20=80立方厘米
答:.


4

子橘 幼苗


一跟长20厘米的圆柱形木料,锯成两段后表面积比原来增加8平方厘米,底面积就是8÷2=4平方厘米,这跟木料原来的体积是(20×4=80)立方厘米?


2

happy---py 幼苗


设圆柱形木料的底面圆半径为R厘米,→
锯成两段后表面积比原来增加8平方厘米
2πR^2=8,πR^2=4
原来的体积是πR^2*20=4*20=80立方厘米


1

ulyssesbutterfly 幼苗


(8÷2)×20=80


0