甲.乙两种商品有不同的进价,由于市场变化,甲商品加价20%出售,乙商品降价20%出售,且最后都以23.04元售出,2种商

甲.乙两种商品有不同的进价,由于市场变化,甲商品加价20%出售,乙商品降价20%出售,且最后都以23.04元售出,2种商品出售后是赚了还是亏了?赚了或亏了好多钱?
西南东北 1年前 已收到1个回答 举报

bb_01 春芽


甲成本:23.04÷(1+20%)=19.2元
乙成本:23.04÷(1-20%)=28.8元
总成本:19.2+28.8=48元
总收入:23.04×2=46.08元<48元
亏了
亏:48-46.08=1.92元


9