数学盈利亏损问题甲乙两种衣服售价均为60元,其中一件盈利百分之20,另一件亏损百分之20,当商家同时卖出这两件衣服各一件

数学盈利亏损问题
甲乙两种衣服售价均为60元,其中一件盈利百分之20,另一件亏损百分之20,当商家同时卖出这两件衣服各一件时,是盈利,还是亏损?
dengni_78 1年前 已收到3个回答 举报

ballbottle 幼苗


60/(1+20%)*20%=10元
60/(1-20%)*20%=15元
10-15=-5,亏损


4

我要追上你 幼苗


亏了


3

哎-呦 幼苗


LZ你好 很高兴为你解答
首先 60+60=120
60*1.2=72 60*0.8=48 72+48=120 没盈利 没亏损、、 望采纳


2