某服装店售出甲、乙两件衣服,各得款120元,其中甲种衣服盈利20%,乙种衣服亏损20%,问这两次买卖盈亏情况.

某服装店售出甲、乙两件衣服,各得款120元,其中甲种衣服盈利20%,乙种衣服亏损20%,问这两次买卖盈亏情况.
请用一元一次方程解应用题!
一元一次方程..一元一次方程..一元一次方程..
a85961209 1年前 已收到6个回答 举报

光速-光年 幼苗


解设甲进价为X元
(1+20%)X=120
得X等于100元
解设乙进价为X元
(1-20%)X=120
得150元
150-120=30元
120-100=20元
30-20=10元
答 .


3

文文弱弱 幼苗


设甲衣进价x元,乙衣y元,则:
甲:(1+20%)x=120
x=100
乙:(1-20%)x=120
x=150
120+150=270(元) 120×2=240(元)
270-240=30(元)
答:亏30元


1

bodugzs 幼苗


甲为: 120×(1+20%)
乙为: 120×(1-20%)


1

wtz518731 幼苗


设 甲衣服成本X元 乙衣服成本Y元
方程为:
X*20%+X=120
y-Y*20%=120
X=100 Y=150
亏盈情况=(120-150)+(120-100)=10


0

0000ooo 幼苗


1、设甲成本价格为 x
则有 x + 20%x = 120 x = 100
所以 售出甲 衣服 赚了 120 - 100 = 20 元钱
2、设乙成本价格为 y
则有 y - 20%y = 120 y = 150
所以 售出乙 衣服 亏损了 150 - 120 = 30 元钱


0

annerose29 幼苗


120*2-120/(1+20%)-120/(1-20%)=-10.
所以亏了10元
一元一次方程解应用题
设甲种衣服进价为x元 乙种衣服进价为y元
x(1+20%)=120
x=100
y(1-20%)=120
y=150
所...


0