某服装厂售出甲乙两件衣服,各得款120元,其中甲种衣服,盈利20%,乙种衣服会生20%,问这两次买卖盈亏情况.

年兽 1年前 已收到1个回答 举报

sth-to-forget 幼苗


设x为甲衣服的进价.甲衣服:x*(1+20%)=120,得x=100
甲的进价为100,所以赚20元.
设x为乙衣服的进价.乙衣服:120-x=-20%x因为它亏本.所以售价-成本=亏本利润,亏本利润为负,得x=150
乙的进价150,亏了30元
总体,20-30=-10,亏了10元


4