初一的一道数学题两种不同型号的计算机售价为64元,卖出其中一种计算器商店盈利进货价60%,卖出另种计算器商店亏损进货价的

初一的一道数学题
两种不同型号的计算机售价为64元,卖出其中一种计算器商店盈利进货价60%,卖出另种计算器商店亏损进货价的20%,若卖出这两种计算器各一台,则这家商店盈亏如何?设X,麻烦写出过程
谢霆锋顶包 1年前 已收到2个回答 举报

prettyb 幼苗


是典中点上的不?
设第一种进价为x元.
x+60%x=64
1.6x=64
x=40
第一种进价为40元.
第二种进价为y元.
y-20%y=64
0.8y=64
y=80
第二种进价为80元.
64*2-40-80=8(元)
答:盈利8元.


1

fotopig 幼苗


64-64/(1+60%)-[64/(1-20%)=x x=8 所以盈利8元


2