某商场有A.B两种彩电共136台 国庆促销活动中 卖出A种彩电的2/3和B种彩电的3/7 共卖57台 卖出彩电A种( )

龙红太 1年前 已收到1个回答 举报

ugpxye 春芽


设A种为a台,B种为b台
a+b=136①
2/3a+3/7b=57②
②X21得:14a+9b=1197③
①X9得: 9a+9b=1224④
③减④: a= -4.5
得出来的是负数 你题目写错了吧?你再确认一下 谢谢


4