关于打折的六年级上册数学思考题某商店出售一套西服,如果按售价九折出售,可盈利215元,如果按售价八折出售,亏损125元,

关于打折的六年级上册数学思考题
某商店出售一套西服,如果按售价九折出售,可盈利215元,如果按售价八折出售,亏损125元,这套西服多少元?
月龙的nn 1年前 已收到7个回答 举报

顺风车站桥宝 幼苗


设这件衣服标价x元
0.9x-215=0.8x+125
0.9x-0.8x=125+215
0.1x=340
x=3400
这是他的标价 如果他问的是标价你抄上就OK 如果 问的是原价 就看下面的解吧(如果问的是原价的话 你一定把上面的方程和下面的算式都抄上)
3400乘0.9=3060
3060-215=2845(元)
或者第二种方法:
3400乘0.8=2720(元)
2720+125=2845(元)
一定要把我给你列的方程和算式都抄上 如果他问的是标价只抄那个方程就好了
告诉你啊 这种题都是初一最普通的 数学题了


2

海滨小城威海 幼苗


(215+125)÷(90%-80%)
=340÷10%
=3400(元)


2

龙家二少爷 幼苗


(215+125)/(90%-80%)=3300(元)


2

5csf 幼苗


设原售价为x元
0.9x-215=0.8x+125
0.1x=340
x=3400


1

在合肥打工 幼苗


解:设这套西服X元.
0.9X-0.8X=215+125
0.1X=340
X=340除以0.1
X=3400
答:这套西服3400元.


1

rainet 幼苗


设这套西服售价为X元,成本为Y元
X*0.9-Y=215
X*0.8-Y= -125
X=3400
Y=2845
答:这套西服是3400元。


0

熊宇宙 幼苗


这套西服x元
0.9x-0.8x=215+125
x=3400


0