一道圆柱体数学题一段圆柱体木杆,如果截成两段,它的表面积增加了12.56dm二次方,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面

一道圆柱体数学题
一段圆柱体木杆,如果截成两段,它的表面积增加了12.56dm二次方,如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加了120dm二次方,求这个圆柱的表面积是多少平方分米?


宝石的尸体 1年前 已收到5个回答 举报

像我一样傻 幼苗


截成两段增加了两个底面积,圆柱底面积12.56/2=6.28
底面直径d=√4πs=8.88,周长c=2πr=27.91
圆柱高等于h=60/8.88=6.76
表面积=底面积+侧面积=12.56+ch=12.56+6.76*27.91=201.23


1

浮城 幼苗


2*3.14*r^2=12.56 r=2^1/2
120=2rh*2 h=30/(2^1/2)
s=3.14*r^2*2+3.14*2r*h=12.56+188.4=200.96


2

默默一个人的天空 幼苗


上下表面之和是12.56
周围一圈的面积是120÷2÷2×3.14
把他加起来算


2

08xx买家网 幼苗


12.56/2/3.14=2 2即为此圆柱的 直径。
120/2/2=30 即为此圆柱的高
表面积即为:
2*3.14*30+12.56=200.96


0

WHKXJH 幼苗


12.56/2/3.14=2(dm) 120/2/2=30(dm) 12.56+3.14*2*30=200.96(dm*dm)


0