一根圆柱形木料,如果截成两段,它的表面积增加12.56平方厘米;如果沿着直径切成两个半圆柱,它的表面积增加120平方厘米

一根圆柱形木料,如果截成两段,它的表面积增加12.56平方厘米;如果沿着直径切成两个半圆柱,它的表面积增加120平方厘米.这个圆柱的表面积是多少?
aca001 1年前 已收到4个回答 举报

wuyv 幼苗


设圆柱半径为R,高为H,
将其沿着直径切时,增加的面积就是两个半圆柱的切面的面积:
即:2×(2×R×H)=120
又圆柱的表面积为:S=2×3.14×R×H
联立两式得:S=188.4平方厘米
(将其皆成两段时,所增加的面积就是两个截面的面积,但此题不知怎样去切该圆柱,故此条件无用)


3

爱喝玉米粥 幼苗


12.56x61


0

石窠狼 幼苗


如果把木料截成两段,增加了两个圆的面积(即12.56平方厘米),所以一个圆的面积就是12.56/2=6.28平方厘米,由此可算出圆柱地面圆的半径r=6.28/3.14再开方,得r=根号2厘米;
如果沿直径切成两个半圆柱,就增加了两个以圆柱的高为长,直径为宽的长方形的面积(即120平方厘米),则可算出圆柱的高为:h=120/2/2/根号2=7.5根号2厘米,所以这个圆柱的表面积为:2X3.1...


0

acfear 花朵


该圆柱的底面积:12.56/2=6.28(平方厘米)
由此可得到底面的半径:6.28/3.14的开方=根号2
直径即为:2倍根号2
圆柱高为:120/2/2倍根号2=60/2倍根号2=30倍根号2
圆柱表面积:底面积*2+侧面积=12.56+6.28*根号2*30倍根号2=12.56+6.28*60 =12.56+376.8=389.36


0