关于圆柱体积的数学题在一个圆柱形蓄水桶里,把一段半径是5厘米的圆钢全部放入水中,水面就上升9厘米;把圆钢竖着拉出水面8厘

关于圆柱体积的数学题
在一个圆柱形蓄水桶里,把一段半径是5厘米的圆钢全部放入水中,水面就上升9厘米;把圆钢竖着拉出水面8厘米后,水面就下降4厘米.求圆钢的体积.
因风而逝 1年前 已收到2个回答 举报

玉让往事随风 幼苗


8÷4/(4+5)×(5×5×3.14)=1413(立方厘米)
道理分析:圆钢全部放入水中水面上升9厘米,说明圆钢和9厘米深水体积相等.
拉出水面8厘米后水面就下降4厘米说明8厘米圆钢和4厘米深水体积相等.故8厘米圆钢是整个圆钢的4/9,所以8÷4/9=18厘米就是圆钢的长.再根据底面半径5厘米求得体积.


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设水桶底面半径R,圆钢高h。
π5^2h=9πR^2
π5^2(h-8)=(9-4)πR^2
两式相比:
h/(h-8)=9/5
h=18
圆钢体积=π⋅5^2⋅18=450π(立方分米)


2