某木工把一根长4米的圆柱形木料锯成80厘米的小段,需40分钟;如果改锯成50厘米的小段,需要多少时间?

一屏 1年前 已收到2个回答 举报

loveyour88 幼苗


解题思路:根据题意,先求出长4米的圆柱形木料锯成80厘米的小段需要锯多少次,再求出每锯一次所需要的时间,即可求出锯成50厘米的小段所需要的时间.

4米=400厘米,
400÷80-1=4(次),
40÷4=10(分钟),
400÷50-1=7(次),
10×7=70(分钟),
答:需要70分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是,要知道锯木料的次数比锯成的段数少1,再根据题中的数量关系即可解答.


3

肖11狼 幼苗


长四米的木条锯成80厘米的小段,即锯5段,需锯4次,每次40÷4=10分,锯成50厘米的小段需锯8-1=7次,7×10=70分钟


1