把一根长3米的圆柱形木料锯成同样长的2个圆柱,表面积增加了60平方分米,这根木料的体积是( )立方分米.

wfyzhyj1108 1年前 已收到2个回答 举报

陷入太深 幼苗


你好:锯成同样长的2个圆柱,表面积增加了2个底面积.

底面积=60÷2=30平方分米
3米=30分米
原来体积=30×30=900(立方分米)


把一根长3米的圆柱形木料锯成同样长的2个圆柱,表面积增加了60平方分米,这根木料的体积是(900)立方分米.


5

冲破大气层 幼苗


底面积=60÷2=30立方分米 3米=30分米 V=sh=30×30=900立方分米


1