把一根长1米的圆柱形木料沿直径平均切成2半,表面积增加了4平方米,原来这根木料的体积是多少立方米?

我找你啊懒猪 1年前 已收到4个回答 举报

gwzjj2005 幼苗


一个长方形:4÷2=2(平方米) 直径:2÷1=2(米)
半径:2÷2=1(米) s柱=Πr的平方h
=3.14×1×1
=3.14(立方米)


6

xeqd1 幼苗


表面积多出了两个截面面积,设圆柱形木料木料半径为r 米, 则 2 X rX r X π=4 π r方=2
圆柱木料的底面积为π r方=2 圆柱木料体积V=底面积X高=π r方 X 1= 2 (立方米)


2

藏红花与雪莲花 幼苗


π


2

xiaoyouoo 幼苗


增加的是两个矩形的面积,每个是2,因为长是1,所以直径是2,半径是1,底面积是π,长是1,所以体积是π。


1