把一根长2米的圆柱体木棒垂直于高截成两段,表面积增加了32平方分米.原来这根木棒的体积是多少?

风筝108 1年前 已收到2个回答 举报

chooseyaloe 幼苗


花……叶,
木棒长为:2米=20分米
切面积为:32÷2=16(分米)
底面直径:16÷20=0.8(分米)
底面半径:0.8÷2=0.4(分米)
原来体积:3.14×0.4×0.4×20=10.048(立方分米)

1年前 追问

2

风筝108 举报

我和你算的一样,不过我不知道对不对

举报 chooseyaloe

这是绝对正确的!!!

youvol 幼苗


底面积就是32啊,体积就是32X2=64立方分米


1